Блог

Малая Сыя



1.


Заброшеный где-то в предгорьях Кузнецкого Алатау крошечная деревушка с интересным названием Малая Сыя. Название связано с ручьем, который впадает в реку Белый Июс


2.


Выразительное и уютное местечко со всех сторон прикрытое горами и очень выразительными домиками. Традиционный сибирский быт с грубыми, но добротными инструментами.


3.


Когда-то в этих местах добывали золото и кипела жизнь. Когда рудник был закрыт, обжигали кирпич и известь, а позже деревушка, как и множество малых сибирских поселков опустела.


4.


Низкие покосившиеся, но еще крепкие домики. Быт связанный в основном с рыболовством и охотой. Привычная картина для сибирских деревушек.


5.


Хотя нельзя сказать, что место не пользуется интересом туристов, спелеологов и археологов. В последнее время население деревни растет. Развивается сфера туризма. Строятся базы, организуются сплавы и экскурсии.


6.


Ефремкинско-Сыйский карстовый район известен множеством пещер и палеолитической стоянкой раскопаной в 1975 году. Возраст стоянки около 34 тыс. лет. Вообще ощущение, что время в этом месте течет иначе...


7.


Сегодня это интересное сочетание вполне современных строений и остатков СССР, где со стены за происходящим наблюдает вождь мирового пролетариата.


8.


Обсудить